воскресенье, 27 октября 2013 г.

Дом «Шоколадного короля»
————————————————————————————
• неформальные достопримечательности

Громадный шестиэтажный дом «шоколадного короля» в духе неоклассицизма возвышается на пересечении Крюкова канала и Екатерингофского проспекта. Этот дом примечателен не только своей удивительной декоративной отделкой, но и его известными обитателями.

Внушительных размеров здание было построено в 1914 году для знаменитого на весь Петербург предпринимателя, а по совместительству и «шоколадного короля» Р.Г. Веге. Руководил строительством громады с двором-курдонером архитектор Сергей Осипович Овсянников. Доходный дом насквозь пропитан духом неоклассицизма. Его парадный вход украшает декоративная колоннада в композиции с огромными фигурами молодых атлантов и панно с сюжетами французского средневековья.

По желанию Веге внутреннее наполнение дома было ничуть не хуже наружного убранства. Дом предприимчивого петербуржца состоял из дорогих, благоустроенных квартир, в которых в разное время проживали очень состоятельные люди, представители городской богемы, высшие чиновники, адмиралы и генералы.

Иногда управляющий дома — естественно, в порядке исключения — сдавал квартиры артистам Мариинского театра и преподавателям консерватории.

Одними из первых в доме Веге арендовал квартиру знаменитый на весь мир музыкант А.И. Зилоти, учеником которого, к слову, являлся сам Рахманинов.

Время от времени в доме появлялись такие личности, как еще молодой композитор С.С. Прокофьев, М.Ф. Стравинский, художник И.Э. Грабарь. В свое время здесь проживал даже Шаляпин.

Кстати, одним из не менее важных жильцов этого дома являлся ученый генетик М. Е. Лобашев. Он обитал и работал в доме Веге с 1934 по 1971. В 2004 году на фасаде здания появилась мемориальная доска, напоминающая об этом.

Сегодня благоустроенный двор дома «шоколадного короля» облюбовали режиссеры кино и сериалов.

Место: Крюков канал, 14

— http://blog-fiesta.com/news/dohodni-dom-vege-petersbu..

Комментариев нет:

Отправить комментарий